FPF anuncia tabela detalhada da Segundona do Parazão

Apenas o campeão e o vice garantem vaga na Primeira Divisão do Estadual para 2018

Segundinha inicia neste fim de semana - Imagem: FPF

Por O Futebolista

O setor de competições da Federação Paraense de Futebol (FPF) enfim divulgou a tabela detalhada da Segunda Divisão do Campeonato Paraense 2017, que inicia neste próximo fim de semana, com 15 clubes, divididos em três grupos, em disputa por duas vagas à elite do Parazão 2018.

A 1ª rodada terá cinco partidas no domingo, dia 15, e o complemento acontecendo na terça-feira, dia 17; a abertura da rodada fica por conta de Tuna e Pedreira, no Estádio Francisco Vasques, às 9h30. Pelo mesmo grupo A1, o Bragantino receberá a visita do Vênus, no Estádio Diogão, às 16h, em Bragança, no nordeste do Estado.

Na outra chave, a A2, teremos mais dois embates: Carajás e Tiradentes, no Estádio Mamazão, às 9h30, em Outeiro, e o Parauapebas encarando nos seus domínios a Desportiva, às 16h, no Estádio Rosenão. E para fechar, no grupo A3, tem-se Gavião Kyikatejê contra o Paraense no Estádio Zinho Oliveira, em Marabá, às 16h. Na terça-feira, a primeira rodada será finalizada com o confronto entre Vila Rica e Tapajós, no Estádio Francisco Vasques, às 15h30, em Belém.

Confira as próximas rodadas

Grupo A1
2ª RODADA
Dia 20 de outubro - Sexta-Feira
Pedreira X Bragantino às 16h, no Mangueirão – em Belém.

Dia 22 de outubro – Domingo
Sport Belém X Tuna às 09h30, no Mangueirão – em Belém.
FOLGA – VÊNUS

3ª RODADA
Dia 29 de outubro – Domingo
Bragantino X Sport Belém às 16h, no Diogão – em Bragança.
Vênus X Pedreira às 16h, a definir.
FOLGA – TUNA

4ª RODADA
Dia 04 de novembro – Sábado
Tuna X Bragantino às 16h, no Francisco Vasques – em Belém.
Dia 05 de novembro – Domingo
Sport Belém X Vênus às 10h, no Mangueirão – em Belém.
FOLGA – PEDREIRA

5ª RODADA
Dia 12 de novembro – Domingo
Pedreira X Sport Belém às 16h, no Mangueirão – em Belém.
Vênus X Tuna às 16h, a definir.
FOLGA – BRAGANTINO

Grupo A2
2ª RODADA
Dia 21 de outubro – Sábado
Tiradentes X Parauapebas às 15h30, local a definir.
Carajás X Izabelense às 15h30, no Mamazão – em Outeiro.
FOLGA – DESPORTIVA

3ª RODADA
Dia 24 de outubro – Terça-feira
Izabelense X Parauapebas às 15h30, no Edilson Abreu – em Santa Izabel.
Dia 29 de outubro – Domingo
Desportiva X Tiradentes às 15h30, local a definir.
FOLGA – CARAJÁS

4ª RODADA
Dia 05 de novembro – Domingo
Izabelense X Desportiva às 15h30, no Edilson Abreu – em Santa Izabel.
Parauapebas X Carajás às 16h, no Rosenão – em Parauapebas.
FOLGA – TIRADENTES

5ª RODADA
Dia 12 de novembro – Domingo
Desportiva X Carajás - a definir.
Tiradentes X Izabelense - a definir.
FOLGA – PARAUAPEBAS

Grupo A3
2ª RODADA
Dia 21 de outubro – Sábado
Vila Rica X Gavião às 15h30, no Francisco Vasques – em Belém.
Dia 22 de outubro – Domingo
Paraense X Santa Rosa às 15h30, no Mangueirão – em Belém.
FOLGA – TAPAJÓS

3ª RODADA
Dia 24 de outubro – Terça-feira
Tapajós X Gavião às 15h30, no Mangueirão – em Belém.
Dia 29 de outubro – Domingo
Santa Rosa X Vila Rica às 15h30 - a definir.
FOLGA – PARAENSE

4ª RODADA
Dia 04 de novembro – Sábado
Tapajós X Paraense às 15h30, no Mangueirão – em Belém.
Dia 05 de novembro – Domingo
Gavião X Santa Rosa às 16h, no Zinho Oliveira – em Marabá.
FOLGA – VILA RICA

5ª RODADA
Dia 12 de novembro – Domingo
Paraense X Vila Rica às 09h30, no Mangueirão – em Belém
Santa Rosa X Tapajós às 09h30 - a definir.
FOLGA - GAVIÃO

Compartilhe no Google Plus

Pallmer Barros

    Comente
    Comente no Facebook

0 comentários :