Como visitante, Paysandu está entre os seis melhores da Série B

Papão é um convidado mal-educado

Foto: Ascom América-MG

Por Pallmer Barros
@pallmerbarros

Se dependesse dos pontos adquiridos apenas como visitante, a torcida do Paysandu poderia estar eufórica neste momento sonhando com o acesso do clube à Série A de 2018. Tudo porque o Papão até agora na Série B do Campeonato Brasileiro, é o sexto melhor visitante entre os 20 times que disputam a competição.

Já foram 11 jogos com quatro vitórias, dois empates e cinco derrotas; soma-se 14 pontos e 42.42% de aproveitamento. Com isso, são três pontos a menos que o quarto colocado Ceará que tem 17 pontos conquistados fora de casa. Isto é, estaria na porta do G4 (grupo que sobe de divisão).

Nota: CBF muda local de jogo do Paysandu na Série B

No entanto, a realidade bicolor é o atual 14º lugar com 30 pontos em 24 partidas disputadas. Assim, o Paysandu encara o seu 12º adversário longe de Belém, neste sábado, dia 23, diante do Goiás, no Estádio Serra Dourada, às 16h30, em Goiânia, pela 25ª rodada da Série B do Brasileiro. 

Confira a classificação completa:


NTIMESPGJVEDGFGCSR
1INTERNACIONAL2012624169755.56
2AMÉRICA-MG2012552138555.56
3VILA NOVA18135351011-146.15
4CEARÁ17125251616047.22
5LONDRINA16125161818044.44
6PAYSANDU14114251515042.42
7PARANÁ CLUBE14133551414035.90
8CRICIÚMA1412354912-338.89
9FIGUEIRENSE12123361119-833.33
10CRB1212336917-833.33
11JUVENTUDE12122641015-533.33
12OESTE1212264814-633.33
13GOIÁS1112327819-1130.56
14BOA ESPORTE1112255916-730.56
15BRASIL DE PELOTAS1012318825-1727.78
16GUARANI9122371017-725.00
17SANTA CRUZ912237918-925.00
18NÁUTICO712219617-1119.44
19LUVERDENSE7131481221-917.95
20ABC512129821-1313.89
*Lembrando que alguns times tem mais ou menos jogos, porque às vezes um clube joga duas seguidas em casa ou duas seguidas fora.
Compartilhe no Google Plus

Pallmer Barros

    Comente
    Comente no Facebook

0 comentários :